文章題

和差算

生徒を長椅子に座らせます。1つの長椅子に2人ずつ座らせると,5人の生徒が座れませんでした。そこで,1つの長椅子に3人ずつ座らせたところ,長椅子が5つ余り,2人以下で座る長椅子が1つできました。長椅子の個数が偶数であるとき,生徒数は全部で何人...
和差算

鉛筆6本とノート5冊が買えるお金で,このノートが7冊買えます。また,この鉛筆2本とノート3冊を買うと990円です。ノート1冊の値段はいくらですか。
和差算

りんごと柿を8個ずつ買って1760円払いました。持っていたお金がいくらか余りましたが,そのお金でりんごをもう1個買うには30円足りず,柿を1個買うと10円余ります。りんご1個の値段はいくらですか。
スポンサーリンク
文章題

りんごとみかん

りんご1個の値段は,みかん3個の値段と同じです。また,りんご5個とみかん10個を買うと,ちょうど1000円です。それぞれ1個の値段はいくらですか。
和差算

箱の中に赤球と白球が何個か入っています。1回ごとに赤球5個と白球3個を取り出していくと,何回目かに白球がちょうどなくなり,赤球は8個残りました。また,はじめから1回ごとに赤玉7個と白球3個を取り出していくと,赤球がちょうどなくなるとき,白球...
和差算

ある商店で,ある品物を360個仕入れて,仕入れ値の2割の利益を見込んで定価を付けて売ることにしました。ところが,売れ残ったので残りの全てを定価の1割引きにして売ったところ,総利益ははじめに予定した利益の6割にあたる64800円でした。このと...
和差算

子供たちでみかんを分けます。1人に17個ずつ分けると7個足りなくなり,1人に15個ずつ分けると35個余ります。子供の人数は何人ですか。また,みかんは何個ありますか。
和差算

ショートケーキを2個とチョコレートケーキを3個買うと1350円で,ショートケーキを3個とチョコレートケーキを4個買うと1900円です。ショートケーキ1個とチョコレートケーキ1個の値段はそれぞれ何円ですか。
和差算

バット1本とボール2個の値段の合計は5200円です。バット1本の値段は,ボール6個の値段より400円安いそうです。バット1本の値段はいくらですか。
和差算

次のそれぞれの問いに答えなさい。⑴ A,B,C3種類のケーキがあります。1個の値段は,Aが200円,Bが210円,Cが230円です。BのケーキをCのケーキの2倍の個数にして,3種類を合わせて17個買ったら3550円になりました。Aのケーキは...
スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました